Пуля Королёва



 

Калибр

12

Макс. Диаметр (мм)

16,5

Диаметр хвостовой части (мм)

15,5

Длина (мм)

27

Масса (г)

33,22

 






Полиметаллическая составная подкалиберная стрелочная экспансивная пуля.

Пуля цилиндрической формы заостренная усеченным конусом с передней стороны для большей обтекаемости. Имеет довольно сложную конструкцию. В латунную стаканообразную рубашку помещается свинцовый сердечник, при этом в саму оболочку еще запрессовывается крестовина из латуни. Она делит свинцовое содержимое на четыре равные продольные части. Посередине свинцового сердечника — сквозное отверстие до самого дня стакана оболочки. Оно заполняется парафином.

К задней части латунного стакана присоединяется с помощью шурупа алюминиевый цилиндрический хвостовик с гладкими стенками и плоским дном. Его лиаметр немного меньше основного диаметра пули. Все это при снаряжении помещается в дробовой контейнер, подходящий по размеру.

У пули Королева имеется выраженный экспансивный эффект, при котором она в момент контакта с целью разделяется на фрагменты, каждый из которых увеличивает площадь поражения. За счет этого показывает наивысшее убойно-останавливающее действие.

Она была предложена в виде чертежа и инструкций для самостоятельного изготовления. Здесь представлена реконструкция, исполненная в точном соответствии с ними.

Позволим себе усомниться в целесообразности пули Королёва. Она очень сложна в производстве, хотя при этом выдающимися характеристиками, которые оправдывали бы все трудозатраты, по-видимому, не обладает. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы ожидать от нее какой-либо повышенной кучности. Алюминиевый хвостовик, несомненно, обладает меньшим весом, чем головная часть, что позволяет назвать эту пулю своеобразным стрелочным образцом, но в то же время, его стабилизирующие свойства сомнительны, так что она не многим отличается от простого жеребия, каким она стала бы, если хвостовая часть была выточена воедино вместе с латунной рубашкой.

Что касается ее поражающих свойств, то найдется немало аналогов с теми же характеристиками, многократно подтвержденными на практике. Например, пуля Ширинского-Шихматова, ее современные инкарнации и аналоги, пуля УНО-35Э, пуля «Комфорт-32Э». При этом перечисленные образцы гораздо проще в производстве, как в промышленном (УНО, «Комфорт») так и в самостоятельном, домашнем.

В общем, как интересный образец коллекционирования, показывающий творческий подход изобретателя — она заслуживает внимания, но на практике широкого применения не получила.