Пуля Фостера
для 410 калибра


Пудемский завод, г. Ижевск.


 

Калибр

410

Макс. диаметр

10,4

Длина

14,3

Масса

7,84






Свинцовая, колпачковая, турбинная пуля для 410 калибра. Так же как и пули LSWC является снарядом традиционной классической формы, только в отличие от последней, предназначается для гладкого ствола. Это полусферический колпачок с наклонными направляющими ребрами.

Надо отметить, что изначально пуля Фостера разрабатывалась для гладкоствольных ружей крупных калибров с целью охоты на оленя. По сути она является модернизацией пули Нейслера. Пуля Фостера получила широкую популярность на территории США, откуда пришла к нам уже будучи известной и распространенной в стрелковой практике. Ее заряжают в свои патроны, например, Remington, Federal Amunition. У них они получили название Slugger и Rigled Slug соответсвенно. Вероятно, и многие другие производители патронов тоже заряжают ее. Пуля Фостера обладает хорошими баллистическими показателями и дает неплохие поражающие качества для успешной охоты на некрупные объекты на средних дистанциях. Так же она крепко заняла нишу и в спорте. И даже применяется в служебной практике — в США принята на вооружение в полицейских управлениях некоторых штатов.

Так что появление версии для 410 калибра было ожидаемым. Однако результат вышел противоречивым. Опытные владельцы ружей этого калибра отмечали крайне нестабильные результаты варьирующиеся от высокой до практически нулевой точности. И в принципе это закономерно. Уменьшенная до 410 калибра пуля претерпела габаритные изменения по сравнению с исходником. Наклонные направляющие ребра стали слабовыражеными, так что совершенно не создают турбинного эффекта, а колпачковая выемка совсем неглубока. Поэтому смещение центра тяжести в носовую часть несущественное. Так что если сложатся ровные условия, пуля полетит точно, но если возникнет хоть малейшее дестабилизирующее воздействие, то она получит хаотичное вращение и отклонится. Вероятно, применение «парадокса» может улучшить ситуацию с этой пулей, при условии что скорость ее будет не слишком высока, чтобы обеспечить ей качественное взаимодействие с нарезами. При ее малой массе, этого достичь можно только путем ослабления заряда.