Пуля Slugger


Remington


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

16,7

Диаметр тела (мм)

15

Длина (мм)

19,3

Масса

22,98






Свинцовая, калиберная, колпачковая, турбинная, экспансивная пуля.

Носовая часть пули закруглена, по бокам расположены 12 наклонных направляющий ребер. В основании — тонкий ведущий поясок. Спереди расположена небольшая экспансивная выемка.

Этот снаряд, заряжаемый компанией Remington, всем своим видом очень похож, например, на пулю Rifled Slug от другой американской компании — Federal Amunition, и в этом нет совершенно ничего удивительного. Дело в том, что это на самом деле ничто иное как пуля Джеймса К. Фостера, запатентованная им в 1932 году. В ее основу легла пуля французского офицера Нейслера, представляющая собой постой закругленный колпачок. Доработанная Фостером пуля, поначалу предназначалась для охоты на оленя. Но после получила на территории США очень большую популярность. Можно условно сказать, что она стала неким стандартом простого пулевого заряда для гладкоствольных ружей. Теперь пули такой формы используются повсеместно не только на охоте, в спорте и развлекательной стрельбе, но даже применяются полицейскими и военизированными подразделениями.

На малой и средней дистанции пуля обладает неплохой кучностью, значительно превосходящей шаровую пулю. За счет легко сминаемых ребер и стенок она безопасно преодолевает любые дульные сужения. По средним объектам обладает высокой убойной и останавливающей силой.

Мягкий материал, недостаточная прочность и относительно малый вес в то же время делает ее малопригодной для охоты на крупные и опасные объекты. Но именно за эти свойства пуля ценится американскими стрелками, как боеприпас для самообороны, ибо, обладая великолепными поражающими свойствами для этой цели, сводит к минимуму риск опасного рикошета. По этой же причине в некоторых штатах принята на вооружение полицейскими подразделениями.

На нашем рынке встречалась пуля Люкс отечественного производства, максимально похожая на пулю Фостера.

Пуля Фостера от компании Remington, получившая название Slugger производится и снаряжается для 12, 16, 20 и 410 калибров. В нашем распоряжении образец 16 калибра.