Пуля Balle Wonder "S"


Prevot (Франция)


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,6

Диаметр тела (мм)

17,1

Длина (мм)

24,2

Масса (г)

31,4






Свинцовая, калиберная, экспансивная пуля.

Это современный представитель довольно редкого сегодня вида трубчатых пуль, которые с начала и до середины XX века были относительно популярны, так как считались более точными по сравнению с полнотелыми аналогами. Хорошо известны стрелкам такие представители этой категории как пуля Штендебаха, по образу которой в Советском Союзе изготавливалась и продавалась пуля «Идеал», пуля Майера, и на сегодняшний день пользующаяся популярностью среди охотников-ретроградов, а также пуля Братьев Соколовых. Именно последняя, по-видимому, стала прообразом для создания пули Wonder «S». По крайней мере прослеживается явное сходство конструкции. Впрочем, имеются и отличия.

Вообще, пулю можно назвать составной, потому что, хоть она и выполнена единой литой деталью из твердого свинцового сплава, у нее наблюдается две основных части. Внешняя трубчатая рубашка полностью цилиндрическая. По переднему и заднему краям расположены два ведущих калиберных пояска. Внутри рубашка имеет неполное продольное рассечение на четыре равных части. Это приводит к фрагментации снаряда при контакте с целью, что делает пулю разрывной. Вторая часть — центральный стержень малого диаметра, имеющий на хвосте раструб до калибра и на краю этого раструба выполнен ещё один третий для всей пули ведущий поясок. Стержень помещен внутрь полости рубашки точно по центру и соединен с внешней деталью четрьмя продольными перемычками. У пули Братьев Соколовых таких перемычек шесть, и они имеют наклон для придания пуле турбинного вращения. У пули Wonder «S» перемычки прямые и элемент турбины отсутствует.

Ещё одной отличительной чертой Balle Wonder «S» является то, что сам центральный стержень — это тоже трубчатая деталь — внутри расположено сквозное продольное отверстие. Такая сложная коннструкция по задумке должна с одной стороны стабилизировать пулю встречными потоками воздуха, с другой стороны обеспечивать повышенную разрывную деформацию, что призвано увеличивать поражающий эффект.

Отрицательной стороной всех трубчатых пуль всегда считалось то, что все они требуют специфических, иногда довольно сложных методов заряжания. Хотя в данном случае это не актуально, ведь компания-производитель поставляет снаряженные этой пулей готовые патроны. Кроме того, непрочная конструкция некоторых трубчатых пуль, зачастую, не позволяет применять усиленные заряды, так как в таком случае они начинают деформироваться прямо в стволе, под действием газов и в полете уже представляют собой искаженную массу. Это все приводит к тому, что на практике они могли давать эффективность лишь на малых и средних дистанциях. Но на этих расстояниях и другие, более простые в изготовлении (читай более дешевые) и неприхотливые в заряжании пули обеспечивают достаточную кучность. Так что со временем постепенно трубчатые пули стали выходить из обихода. За исключением некоторых наиболее удачных представителей, таких как вышеупомянутая пуля Майера.

Хоть Wonder «S» это современная пуля, говорить о каких-либо её достоинствах по сравнению с предшественниками сложно, ибо в распоряжении отечественного стрелка практики немного. Есть ли эти достоинства на самом деле? Обладая повышенной экспансивностью, она должна дать неплохой останавливающий эффект. Но малая прочность ее все же, скорее всего, не позволит применить усиленные заряды. Так что высокой убойной силы и пробивного эффекта добиться скорее всего не удастся.