Пуля «Идеал»



Пуля «Идеал»

 

Калибр

16

Макс. диаметр (мм)

17

Диаметр тела (мм)

15-12,3

Длина общая (мм)

20

Масса (г)

28

Масса (г)

28,1






Неверно сконструированная версия пули Штендебаха, выпускаемая отечественной промышленностью в разных калибрах. У оригинала имелись продольные ребра между вторым и третьим ведущими поясками, исключающими перекос при прохождении дульного среза.

Монолитная, калиберная, экспансивная пуля отлита из свинца. Имеет центральный сквозной канал с шестью турбинными лопастями, который одновременно служит в качестве экспансивной полости для повышенной деформации пули при попадании в цель. Центр тяжести пули смещен в головную часть за счет увеличния диаметра тела в этой ее области. Подобная аэродинамическая форма используется в конструкции большого количества пуль таких, например, как: братьев Соколовых, Блондо, Рубейкина и т.п.

Снабжена тремя калиберными ведущими поясками, третий из которых в хвостовой части образован коническим стабилизатором. При движении в стволе турбина пули не работает, так как в канале образуется воздушная пробка. Пуля начинает вращаться только после того, как покинет ствол и пройдет определенный отрезок пути. За это время она успевает отклониться, что в итоге снижает точность.

Пуля не прочная, склонна к деформации в стволе при выстреле с усиленным зарядом пороха. Стрельба может быть эффективной только на открытой местности на дистанции не более 50. Представлена образцом 16 калибра.