Пуля «Итальянка»



 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,5

Диаметр тела (мм)

15,6

Длинна ПЭ (мм)

24,1

Длинна общая (мм)

45,5

Масса ПЭ (г)

33,72

Масса общая (г)

36,86

 






Свинцовая, стрелочная пуля, сконструированная по принципу «колпачок на хвосте». Упрощенная имитация Borra Poiettile от Гуаланди, полностью повторяющая основной принцип конструкции итальянской пули и ее общие габариты. Поражающий элемент — цилиндрический. В нижнем и верхнем краю цилиндра — по одному калиберному ведущему пояску. Нос заостренный в форме усеченного конуса. Сзади ПЭ колпачковая полость для помещения полимерного хвостовика-стабилизатора. Чаще всего используется хвостовик от «Азот». Пуля легко проходит дульные сужения.

Заслуженная популярность пули Гуаланди, основанная на революционной для своего времени конструкции, при которой полимерный хвостовик исполняет сразу несколько функций, таких как стабилизация, обтюрация, амортизация и добор по высоте под закрутку, породила целый кластер пуль для гладкоствольного оружия. Каждый разработчик в то же время, даже когда брал за основу принцип Гуаланди, в свою очередь, все же пытался добавить к этой схеме что-то свое, или скрещивал особенности разных пуль. Большинство таких разработок, впрочем, меркли в тени нетленного оригинала и пуля Гуаланди в неизменном виде и фирменном исполнении по-прежнему не теряет своей заслуженной популярности и заряжается неисчислимым количеством производителей патронов всех мастей и размеров.

Однако, в современных условиях колоссальное влияние оказывает рыночная конъюнктура, и патроны с пулей Гуаланди стали очень дорогими. Это с одной стороны подвигает разработчиков на собственные изыскания, с другой стороны заставляет потребителя обращать все большее внимание на предлагаемые альтернативы. Наибольший вклад в развитие таких альтернатив на отечественном рынке внесла компания Азот, которая очень своевременно повторила конструкцию хвостовика Гуаланди, привнеся в нее некоторые косметические изменения и на своих мощностях наладила его производство внутри страны. Так появилась сначала «отечественная гуаланди», которая наследовала наименование производителя — пуля «Азот». Немного позже и другой отечественный производитель выпустил собственный гуаландоид, который к тому же показывал великолепное качество боя, ничем не уступающее родоначальнику от Гуаланди. Эта пуля так же известна по имени изготовителя — пуля «Феттер».

Но все эти примеры поступали на прилавки только в фирменных патронах. Так или иначе, хотя они и были дешевле зарубежных аналогов и в целом цена их была относительно не высока, тем не менее, они не удовлетворяли запросы любителей самостоятельного снаряжения. И вот тут и проявляется вклад «Азота». Хвостовики, применяемые на его фирменных пулях, доступны к приобретению, и именно это и позволило самокрутчикам легко получать гуаландоиды собственного производства для самостоятельного снаряжения.

Такой стала пуля представленная здесь. Сразу несколько отечественных производителей делают отличные пулелейки под самые разные формы. Среди прочих, и для отливки поражающего элемента этой пули. За сходство с Borra Proiettile от Гуаланди она и получила наазвание «Итальянка». Для сбора готовой пули как раз применяется хвостовик от «Азота». Хотя, конечно же, можно применять и любую другую подходящую по размерам оснастку.

В сравнении с предтечей «Итальянка» упрощена. На сегодня главной отличительной чертой пули Гуаланди служит то, что ее поражающий элемент дополнен сложным и очень красивым турбинным элементом. У «Итальянки» он устранен и головная часть гладкая. Это позволило добиться дешевизны производства, так что как ходовая пуля она прекрасно себя зарекомендовала. Тем более, что пули типа «колпачок на хвосте» в целом и без продольных вращений показывают вполне хорошие результаты стрельбы на близких и средних дистанциях. Стреловидной стабилизации им для этого бывает достаточно. К тому же массивный поражающий элемент, имеющий полость, при контакте с живой целью проявляет довольно хорошую экспансивность. А значит и на охоте она пригодна — дает неплохие останавливающие и убойные характеристики.

Некоторые производители предлагают пулелейки под аналогичные пули других калибров.