Пуля «Купол-Э»


Вышний Волочек


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,5

Диаметр ПЭ (мм)

15,9

Длина ПЭ (мм)

25,6

Длина общая полетная (мм)

36,1

Длина монтажная (мм)

40,1

Масса ПЭ (г)

29,14

Масса полетная (г)

32,15

Масса снаряда (г)

34,11






Стрелочная, условно подкалиберная, экспансивная пуля. Даже неопытный обладатель гладкоствольного оружия легко узнает в этой пуле знаменитую компоновку типа Полева-1. Поражающий элемент, впрочем, имеет отличия: он представляет собой свинцовый цилиндр с коническим носом и экспансивной выемкой в нем. В остальном так же в задней части имеет удлиненный штырь и пазы для крепления хвостовика.
Полимерный хвостовик имеет шесть прямых калиберных полуребер для стабилизации, отходящих от широкого ведущего пояса. В задней части выполнена обтюраторная проточка. Головная часть охватывается центрирующим двухлепестковым полимерным контейнером, упирающимся в полуребра хвостовика.

Отсутствие наклона у выступов на хвостовике как у Полева-1 несущественно, так как это крайне малоэффективный элемент турбины и должным образом не работает. С учетом этого по своим характеристикам и рекомендациям «Купол-С» полностью соответствует Полева-1. Она наследует все ее плюсы и минусы. Например, пуля может потерять в процессе выстрела хвостовик, отчего ее поведение станет непредсказуемым, однако если этого не произойдет она показывает высокую кучность на больших дистанциях.
Экспансивная выемка дает повышенную останавливающую силу, но с нею пуля теряет в пробойности, что затрудняет стрельбу сквозь заросли.