УПК
Универсальная пуля Контарёва


Владимир Контарёв


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,6

Диаметр тела (мм)

11,3

Длина ПЭ (мм)

17,2

Длина полная (монтажная) (мм)

45,9

Масса ПЭ (г)

27,72

Масса полная (г)

32,57






Калиберная, свинцовая, стрелочная пуля классической компоновки, при которой колпачковый поражающий элемент надевается на соответствующий выступ хвостовика. Однако в данном случае применен хвостовик оригинальной конструкции.

Пуля является результатом стремления получить универсальный снаряд, который был бы максимально адаптирован для стрельбы через парадокс, но в то же самое время был пригоден для точной эффективной стрельбы через гладкий ствол с любыми дульными сужениями. Поражающий элемент из твердого свинцового сплава представляет собой простой цилиндрический колпачок, в носовой части имеющий форму усеченного конуса. По бокам его выполнены широкие калиберные ведущие пояски, разнесенные к передней и хвостовой части поражающего элемента. Существует вариант исполнения, в котором пояска три.

Хвостовик полимерный составной из двух разъемных деталей. Одна из них является собственно стабилизатором, который соединяется с поражающим элементом. Он имеет широкий калиберный пояс в передней части и отходящие к хвосту 8 продольных ребер для центрирования при движении по стволу. Внутри эта часть хвостовика имеет трубчатую полость. В нее помещена вторая деталь, служащая пуле обтюратором. От чаши обтюратора вперед отходит стержень в форме длинного усеченного конуса. Он помещен в ту самую трубчатую полость и при давлении на чашу обтюратора туго в нее впрессовывается. Таким образом с одной стороны обеспечивается амортизация, с другой стороны хвостовик расклинивается, по видимому, распираясь в поражающем элементе получает более прочное соединение.

Пуля обещает широчайшую область применения как в спорте так и на охоте. С использованием сверловки парадокс пригодна для точной стрельбы на большие дистанции. Масса и габариты ее позволяют успешно применять пулю на охоте по крупному и среднему зверю. Простота снаряжения патрона дает возможность получить отличную практику на начальном этапе в учебно-тренировочной стрельбе. Отмечена высокая ее кучность на больших дистанциях.