Пуля «Монолит-28»
Monolit-28


Ddupleks


Пуля Monolit-28

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,5

Диаметр сердечника макс. (мм)

16

Диаметр сердечника мин. (мм)

9,1

Длина ПЭ (мм)

35

Длина общая (мм)

35

Масса (г)

28,4

Масса пули

31






Ещё один вариант недеформируемой, калиберной, составной пули стрелочного типа от DDupleks. Состоит аналогично их двух деталей: подкалиберный стальной сердечник специальной формы в виде «катушки», в головной части которого в специальную проточку влит пластмассовый ведущий поясок и стабилизатор-обтюратор, напрессованый на специальный цилиндрический хвостовик стального сердечника. В этой версии полимерные детали окрашены в синий цвет, примененный для этого вида линейки. Сравнительно легкая пуля обладает повышенной начальной скоростью, пробивной способностью и энергией, то есть, убойным эффектом.

В сравнении с другими представителями пуль Ddupleks в этом варианте отсутствует хвостовой диск сердечника. Поэтому не создается повышенных давлений в любом дульном сужении. Следовательно пуля пригодна для стрельбы через них, в любых условиях на средние дистанции. Однако, следовало бы сохранить такой диск с диаметром 12-14 мм., поскольку в предложенном варианте не исключен соскок стабилизатора с хвостовика головной части, а значит и разбалансировка пули в полете.
Пуля этой модификации поставляется производителем помимо 12-го ещё в 16-м и 20-м калибрах. Для 12-го и 20-го есть усиленные заряды.



ВИДЕО ПО ТЕМЕ