Пуля Brenneke Opal Magnum


Brenneke (Германия)


Пуля Brenneke Opal Gold

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,8*/18,4

Диаметр тела (мм)

16

Монтажная длина снаряда(мм)

43,4

Полетная длина (мм)

35,9

Длина головной части (мм)

22,2

Масса головной части(г)

40,5

Масса снаряда(г)

43,2

 *Диаметр юбки в нижней части поражающего элемента






Производителем предназначенна для стрельбы через нарезной чок. По справочным сведениям начальная скорость пули 476 м/с при навеске пороха 2,4 г. (Сунар­42) и давлении в стволе 99,3 МПа. Поперечник рассеивания на дистанции в 100 м (нарезной чок) всего 50 мм.
Допускается использование гладкого ствола цилиндрической сверловки.

Калиберная, составная, стрелочная модификация пули для «Магнум» боеприпасов, состоит из головной части и стабилизатора. Пуля имеет покрытие золотистого цвета. Форма головной части традиционная для Беннеке. По наружным размерам соответствует «Бреннеке – Сильвер», но 12 направляющих рёбер наклонены в противоположную сторону и вдвое превосходят ширину углублений. Вокруг головного выступа, по кругу проштамповано: «Original Brenneke Cal 12 R».

Конструктивные особенности пули, такие как наклон направляющих рёбер против часовой стрелки, их увеличенная ширина с уменьшенными промежутками, специальное покрытие, должны обеспечить безопасную калибровку в стволе, предотвращение освинцовки, а также надёжное взаимодействие с нарезами «парадокса», имеющими, как правило, правый наклон. Малая ширина промежутков между рёбрами пули снижает эффективность «турбины», поэтому стрельба через гладкий ствол на расстояние более 40-50 м малоэффективна: тяжелая пуля с коротким стабилизатором склонна к кувырканию.

Пуля имеет высокий убойный и останавливающий эффект, но влечёт некомфортную отдачу выстрела. Требуется тяжёлое, прочное оружие с надежной амортизацией.