Пуля «УДАР»


ПОЗиС


Пуля Удар ПОЗИС

 

Калибр

12

16

20

Макс. диаметр (мм)

18,8

17,3

15,8

Диаметр ПЭ, передняя часть (мм)

14

12,4

12,9

Диаметр ПЭ, задняя часть (мм)

16

13,8

11,7

Длина ПЭ (мм)

31

28,7

27,4

Длина общая (мм)

37

36

34,5

Масса ПЭ (г)

 

19,66

18,32

Полная масса снаряда (г)

30,6

24,06

21,73






Условно подкалиберная, недеформируемая, стрелочная, составная пуля скомпонованная из трех элементов: поражающего элемента, хвостовика-стабилизатора, а также, полиэтиленового контейнера. Одна из первых вариаций на тему Полева-1 с полностью измененным поражающим элементом. Он выполнен в виде ступенчатого цилиндра, изготовлен на токарном станке из стали. Носовая часть плоская. В задней части выточен стержень для крепления сплошного цилиндрического, полимерного стабилизатора, состоящего из обтюратора и трубчатого приспособления для крепления к головной части. По верхней кромке пыжа отформованы 8 коротких направляющих выступов. Контейнер из двух лепестков, полиэтиленовый, повторяет габаритные контуры поражающего элемента.

Предписана возможность стрелять через дульное сужение не более 1 мм. Однако, сплошной полиэтиленовый контейнер может вызвать предельные давления, поэтому стрельба через чок более 0,5 мм не желательна. Усиленный заряд и небольшая масса снаряда гарантируют высокую начальную скорость в 450 м/с, что обеспечивает пуле значительный убойный эффект в отношении самых крупных и опасных объектов охоты на расстояниях 100 и более метров. Возможна стрельба в любых условиях, т.е. в кустарниках, камыше и других подобных зарослях.


Существуют варианты этой пули с хромовым, цинковым покрытием поражающего элемента, а так же версии 16 и 20 калибров. В варианте 20 калибра вид поражающего элемента изменен, более близок к простому цилиндрическому. Лишь сзади есть небольшая ступень меньшего диаметра.


Так же имеется версия пули «УДАР» с измененными габаритами поражающего элемента при общей сохраненной концепции.  Можно считать ее утяжеленной версией, ведь в результате изменения габаритов, немного изменилась и масса головной части. Более тонкий передний цилиндр стал короче, а задний наоборот удлинился. В результате прибавилось примерно три грамма, что довольно существенно и дает известные преимущества и недостатки: усиленные поражающие свойства на близких дистанциях и, соответственно, снижение эффективной дальности при прочих равных условиях. Совместно с первой версией и так же свинцовым исполнением вся линейка обеспечивает широчайший спектр прикладного применения, дает возможность подобрать себе вариант, наиболее подходящий в тех или иных текущих условиях.
Как и в случае с первым вариантом имеются версии с различным покрытием.

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,8

Диаметр ПЭ, передняя часть (мм)

14

Диаметр ПЭ, задняя часть (мм)

15,9

Длина ПЭ (мм)

31,4

Длина общая (мм)

36,1

Масса ПЭ (г)

28,27

Полная масса снаряда (г)

33,34