Пуля «Диаболо»
Вариант Лопаткина



Диаболо. вариант 1

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,4

Диаметр в задней части

18,4

Мин. диаметр

12,4

Длина общая (мм)

23,9

Масса (г)

34,9






Пули этого типа обладают хорошей кучностью, достаточными убойным и останавливающим эффектами на средних дистанциях до 50 м. Пригодны для стрельбы в неплотных зарослях камыша, кустарников.

Такой вариант пули «Диаболо» был предложен С. С. Лопаткиным в 1993 году. В ней зубчатые выступы были заменены на цельный ведущий поясок, отчего, по уверениям автора изменений, стабильность пули повысилась.

Колпачковая, монолитная, калиберная пуля изготовлена из свинца, имеет хвостовик­обтюратор в виде глубокой тонкостенной воронки и ведущий поясок в головной части. Головная часть пули слегка выпуклая в виде усеченного конуса небольшой высоты.

В процессе выстрела происходит раздутие в ее хвостовой части, что обеспечивает надежную обтюрацию пороховых газов. Для предотвращения значительных деформаций есть рекомендации заполнять колпачковую пустоту пули каким­-нибудь сыпучим материалом (опилки, крахмал, тальк и т.п.). В полете пуля стабилизируется за счет аэродинамической формы и облегченной хвостовой части. Возможно стрелять через любое дульное сужение, а также и через нарезной чок. Пуля непрочная, применять усиленные заряды не рекомендуется.