Картечная пуля «Трио»



 

Калибр

16

Макс. диаметр (мм)

17,5

Диаметр поражающих элементов (мм)

12 (11,85)

Длина общая (мм)

40

Масса снаряда (г)

33,8

Общая масса поражающих элементов (г)

29,6






Подкалиберный снаряд состоит из трех монолитных свинцовых пуль в контейнере из двух полимерных половин с отдельными гнездами для каждого поражающего элемента. Контейнер отделяется после вылета из ствола. Три пули имеют самостоятельные траектории полета и отдельно воздействуют на цель.

Образец представлен снарядом для 12 калибра. Контейнер имеет три широких кольцевых ведущих пояска. Вес каждого поражающего элемента около 10 г. Вес контейнера равен 4,2 г. Паразитная масса снаряда составляет около 14%. Возможна стрельбы из стволов с любым дульным сужением.

Совокупный останавливающий и убойный эффект, снаряда зависит от разлета поражающих элементов, которая, в свою очередь, зависит от случайных обстоятельств, связанных с качеством изготовления боеприпасов. Целесообразно применять на дистанциях до 50 м, по среднему зверю. Возможна стрельба в зарослях кустарников, камыша и т.п. При этом следует помнить, что применение шаровых пуль на коллективных охотах в России запрещено из-за их склонности к неоднократным и крутым рикошетам.