Пуля «Парадокс». Мод. 2



Пуля Парадокс. Мод. 2

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,4

Диаметр тела (мм)

12

Длина (мм)

19,5

Масса (г)

36,4






Монолитная, калиберная, свинцовая пуля для сверловки «нарезной чок», или «парадокс», имеет цилиндрическую форму с головной частью в виде овально выпуклого усеченного конуса. Диаметр переменный, имеются три равноудаленных друг от друга ведущих пояска.

Тяжелая прочная пуля может быть использована в любых условиях охоты на крупного зверя, обладает значительным убойным эффектом на расстояниях 50-60 м. При усилении заряда и увеличении начальной скорости дистанция стрельбы может быть увеличена до 100 м, однако, требуется прочное тяжелое ружье, рассчитанное под высокое давление.


Большинство возможных вариантов пуль для сверловки «парадокс» идентичны по своим параметрам и характеристикам. Многие из них пригодны для использования в гладких стволах, однако учитывая конструктивные особенности, такая стрельба будет малоэффективной, так как лишенные стабилизации вращением вокруг продольной оси эти пули будут склонны к бесконтрольному хаотичному кувырканию и, как следствие, кучность стрельбы сильно снизится.

Напротив, в стволах с нарезным чоком эффективность и кучность таких пуль при правильном снаряжении боеприпаса на дистанциях до 100 м сравнима с нарезным оружием. А их энергия позволяет использовать их для охоты на самые крупные и опасные объекты.