Пуля «Парадокс». Мод. 1



Пуля Парадокс. Мод. 1

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,5

Диаметр тела (мм)

16

Длина (мм)

20,5

Масса (г)

38,6






Монолитная, калиберная, колпачковая, цилиндрической формы, свинцовая пуля, имеет головную часть в виде высокого усеченного конуса, три ведущих пояска и цилиндрическую глубокую полость. За счет этой полости центр тяжести пули смещен в головную часть, обеспечивает снаряду необходимую стреловидность. На нижнем фланце хвостовой части пули имеется специальный выступ (зуб) для соединения со специальным пыжом.

Глубокая, тонкостенная (3 мм) полость в хвостовой части гарантирует плотное прижимание ведущих поясков к стенкам ствола и надежное взаимодействие с нарезами «Парадокса».


 Большинство возможных вариантов пуль для сверловки «парадокс» идентичны по своим параметрам и характеристикам. Многие из них пригодны для использования в гладких стволах, однако учитывая конструктивные особенности, такая стрельба будет малоэффективной, так как лишенные стабилизации вращением вокруг продольной оси эти пули будут склонны к бесконтрольному хаотичному кувырканию и, как следствие, кучность стрельбы сильно снизится.

Напротив, в стволах с нарезным чоком эффективность и кучность таких пуль при правильном снаряжении боеприпаса на дистанциях до 100 м сравнима с нарезным оружием. А их энергия позволяет использовать их для охоты на самые крупные и опасные объекты.