Пуля «Обь-1»


Завод «Искра», Новосибирск


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,5

Диаметр тела (мм)

13

Длина ПЭ (мм)

22,7

Длина общая (мм)

40,4

Масса ПЭ (г)

22,99

Масса общая (г)

27,98






Стальная, стрелочная, условно-подкалиберная пуля. Представляет собою цилиндрический стальной поражющий элемент малого диаметра, помешенный в полиэтиленовую калиберную рубашку, которая так же продолжается в хвостовик и в задней части имеет глубокий обтюратор. Внешняя сторона оболочки имеет двадцать направляющих ребер, занимающих две трети длины пули — оставшаяся длина в зоне обтюратора гладкостенная.

Эта пуля поразительным образом напоминает совершенно аналогичную пулю «Тандем» от СКМ-Индустрия. Различия в них столь незначительны, что можно было бы подумать, будто это одна и та же пуля, имеющая разные названия. Особенно если прибавить то, что и у пуль «Обь», и «Тандемов» имелись разные модификации. Причина, по-видимому, кроется в том, что конструктор, работающий над «Тандемами» — Сергей Георгиевич Митичкин и ответственный за разработку пуль «Обь» изобретатель Михаил Александрович Кислин ранее работали вместе. Так что некая общность их видения вполне обоснована.

Так или иначе, но и по своим характеристикам пуля «Обь» мало отличается от «Тандемов». К сожалению, пули эти показывают весьма низкую кучность даже на небольших дистанциях и применение их дальше 35-45 метров едва ли будет результативным. Впрочем, вблизи, пули, как стальное жеребье, дадут хороший убойный и останавливающий эффект. Так же в качестве положительного момента можно отметить, что легкая стальная пуля в полиэтиленовой оболочке пройдет любое сужение, даст относительно мягкую отдачу и, понятное дело, не оставит освинцовки, что упрощает уход за оружием. Стальной цилиндр обладает сниженной склонностью к рикошету по сравнению, например, с шаром. Так что пуля применима для интенсивной тренировочной стрельбы, если, конечно, тренировка не подразумевает развитие дальнобойной меткости.