Пуля «Магнитка-2»



 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,6

Макс. диаметр тела (мм)

16,8

Мин. диаметр тела (мм)

10

Длина ПЭ, со всеми штырями (мм)

57,2

Длина общая (мм)

64,1

Масса (г)

36,97






Биметаллическая, калиберная, стрелочная пуля. В основу положена пуля Блондо и в общем-то это изделие может считаться ее модернизацией. Разработка французского инженера, бесспорно обладающая комплексом положительных свойств, тем не менее, так же была не лишена и недостатков. Пуля Блондо требовала очень аккуратного и точного снаряжения, дабы исключить перекосы в момент выхода из ствола, особенно при наличии дульных сужений, которые приводили к полной разбалансировке полета. Хаотичное кувыркание и боковые контакты с мишенью, впрочем, наблюдалось порою даже у точно снаряженных пуль. Баллистическая форма работала на стабилизацию только на высоких скоростях и при этом баланс был довольно нестойким. Любое даже незначительное влияние посторонних факторов могло его нарушить. Именно это и приводило к тому, что довольно большой процент выпущенных пуль при соблюдении прочих равных условий все же иногда давал отклонения. При этом скорость-то пуля довольно быстро теряла из-за высокого сопротивления. Так что применяться успешно могла лишь на небольших дистанциях.

Тем не менее, положительные стороны пкли Блондо значительно перевешивали все указанные негативные моменты и свою заслуженную популярность пуля она обрела.

«Магнитка-2» представляет собою попытку устранить недостатки пули Блондо так, чтоб не утратить достоинств, и насколько можно судить по опыту ее применения, заметный успех в этом был достигнут.

В передней части пули добавлен стержень — заимствованная в ракетостроении аэродинамическая игла, для уменьшения сопротивления воздуха и, как следствие, для повышения дальности полета. Задняя часть укорочена по сравнению с пулей Блондо и на ней тоже выполнен стержень. Только функция у него другая. Это ни что иное как посадочный штырь для крепления хвостовика, которым в данном случае служит обложеный сверху и снизу картонными прокладками войлочный пыж. Он насажен на штырь и дополнительно проклеен по контактирующим плоскостям. Встречаются вариант исполнения, когда в качестве хвостовика использован полимерный цилиндр с ведущими поясками.

Благодаря хвостовику пуля сохраняет устойчивость даже тогда, когда скорость снаряда не позволяет баллистической форме работать на стабилизацию. Таким образом эффективная дальность полета увеличена ещё.

Благодаря всему этому мы получаем дальнобойную версию пули Блондо, сохранившую все поражающие свойства исходника.

В качестве минусов можно отметить то, что изготовление пули Магнитка-2 требует высокой точности с доскональным соблюдением всех размеров, в противном случае усовершенствования не будут работать как надо и привнесут лишь ухудшения. Так что для ее производства требуются квалифицированные токари и применение высокоточного оборудования. Преимуществом же пули Блондо как раз и была относительная простота изготовления.

Второй серьезной проблемой пули Магнитка-2 является эта самая аэродинамическая игла. Изначально предполагалось снаряжение этой пулей металлических гильз. Об этом говорит диаметр хвостовика. Тогда никаких сложностей снаряжение не вызывало. Но в нынешних условиях, когда повсеместно и гораздо шире используются полиэтиленовые гильзы, закрутка пули с аэродинамической иглой может вызвать затруднения без наличия подходящего оборудования. Большинство бытовых приспособлений не располагают такой возможностью. Ну либо нужно выдумывать специфические методы.

В остальном же, если учесть все, и найти пути решения возникающих трудностей, пуля на зверовой охоте может стать для промысловиков отличным подспорьем.