Пуля S&B Ares FS


Sellier & Bellot (Чехия)


 

Калибр

12

Диаметр (мм)

16,7

Длина (мм)

21,2

Масса (г)

29,65

Масса заряда (г)

32,45






Свинцовая колпачковая пуля. Сам поражающий элемент представляет собой подкалиберный цилиндр с небольшим аэродинамическим выступом в носовой части. Колпачковая пустота конической формы. Таким образом центр тяжести уверенно смещен вперед. Пуля покрыта полимером зеленого цвета. Поскольку пуля подкалиберная и без того изолирована от контакта со стенками ствола, кроме эстетического назначения и, возможно, незначительного улучшения баллистических свойств, иного смысле в покрытии нет. Впрочем, эстетику снаряда тоже недооценивать нельзя. Тем более, что патроны с пулями, у которых передние части внешне схожи бывает сложно идентифицировать. А в данном случае, покрытие поможет отличить патрон с этой пулей от других.

В комплекте с пулей идет специально подходящий под нее пыж-контейнер. Он соединяет в себе обтюратор и амортизатор. Сам контейнер частично разделен на четыре лепестка, что способствует освобождению пули в полете за счет встречных потоков. Для того, чтоб верхняя кромка пули была в одной плоскости с краями контейнера, под нее укладываются подходящей толщины тонкие картонные прокладки.

Практики использования этой пули в нашем распоряжении не имеется.

Предсказать поведение снаряда довольно сложно. Кроме общей стреловидности за счет смещения вперед центра тяжести, у него больше нет стабилизирующих факторов. В случае же разбалансировки в полете, например, в результате неравномерного высвобождения из контейнера, наоборот, гладкая обтекаемая форма может поспособствовать тому, что на курс он вернется лишь после значительного отклонения. Хотя по своим поражающим свойствам, пуля пригодна для охоты на крупные и опасные объекты, это обстоятельство следует принимать во внимание.