Пуля S&B Ares


Sellier & Bellot (Чехия)


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,8

Диаметр тела (мм)

16,8

Длина ПЭ (мм)

18,2

Длина общая (мм)

37,4

Масса ПЭ (г)

30,29

Масса полная (г)

32,8






Свинцовая, калиберная, стрелочная, турбинная, экспансивная пуля. В основу конструкции этой пули положен широко распространенный принцип «колпачок на хвосте».

Поражающий элемент цилиндрический. По бокам имеет десять узких наклоных направляющих ребер. Они обеспечивают безопасное прохождение дульных сужений а так же добавляют малоэффективный элемент турбины. С фронта у головной части имеется небольшой плоский выступ, вокруг которого сделано экспансивное углубление. В задней части расположен ведущий поясок.

Хвостовик полиэтиленовый оригинального профиля. Соединяет в себе функции пыжа-обтюратора, стабилизатора и амортизатора.

Пулю отличает аккуратность изготовления. Выступ хвостовика хорошо подогнан. Поражающий элемент тщательно и равномерно покрыт полимером, для предохранения ствола от освинцовки. В коллекции имеются образцы двух цветов — красного и синего. Какой-либо иной разницы между ними, впрочем, не обнаружено. Предположительно, это просто разные серии. Теоретически разница может быть в составе материала поражающего элемента, никаких данных, которые бы это подтверждали не имеется.

Производитель обещает высокую точность и стабильность пули в сочетании с хорошими поражающими свойствами.

Среди потенциально уязвимых мест пули Ares можно отметить узкий ведущий поясок хвостовика в области неглубокого обтюратора. При том, что упор амортизирующего элемента сосредоточен близко к центру. Теоретически в некоторых случаях возможен перекос обтюратора и прорыв пороховых газов, особенно при преодолении дульных сужений.