Пуля «ПК»
(12 прямых ребер, плоский нос)


Bullet59 (Guns.ru), г. Пермь


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,6

Диаметр тела (мм)

15,5

Длина ПЭ (мм)

17,1

Длинна общая (мм)

39,1

Масса ПЭ (г)

29,06

Масса полная (г)

32,12






Одним из определяющих критериев отбора пули для своей коллекции мы считаем ее массовость, пусть даже она приходилась на один лишь непродолжительный период. Мы стараемся не удостаивать кустарные пули вниманием большим, чем персональное. То есть мы по-человечески можем заинтересоваться хорошей разработкой, но пока она не пошла в серию, в коллекцию она не попадет и упомянута на этом сайте может быть лишь в формате статьи, рекомендации и т.п. Однако существуют, пожалуй, и исключения из этого правила. Как быть, если пулю вы вряд ли сможете купить в магазине, и по этому признаку она кустарная, но при этом она произведена с использованием промышленного оборудования, обладает великолепным качеством и превосходными техническими характеристиками? О такой пуле стоит говорить, и такую пулю стоит иметь в коллекции. Тем более, что их целая линейка и, в общем-то, хоть и в ограниченном круге, но она хорошо известна и доступна для заказа на guns.ru


Свинцовая, стрелочная, калиберная пуля типовой компоновки — колпачковый поражающий элемент надетый на специальный хвостовик, конструктивно исполняющий функцию амортизатора и пыжа-обтюратора. В данном случае использован хвостовик «АЗОТ». Поражающий элемент штампованный. В этом исполнении он имеет 12 прямых направляющих ребер и ведущий поясок в основании. Носовая часть практически плоская. Имеется незначительный конический выступ.
Для пуль такой компоновки, особенно учитывая качество изготовления конкретного образца характерна высокая точность на средних и дальних дистанциях. В этом исполнении масса пули немного снижена, что положительно скажется на начальной скорости. В свою очередь, в совокупности с габаритными параметрами, накоротке это обеспечит отличную убойность.

Наиболее универсальная версия, одинаково хорошо подходящая как для охоты, в том числе и на крупного зверя, так и для развлекательно-тренировочной стрельбы.