Пуля «Булава-С»


AS 34


Булава-С

 

Калибр

12

Максимальный диаметр (по контейнеру) (мм)

18,9

Диаметр ПЭ (мм)

16,1

Длина ПЭ (мм)

29,4

Длина общая (при монтаже) (мм)

40,84

Масса ПЭ (г)

27,38

Масса полная (г)

32,43






Условно-подкалиберная, стрелочная пуля на базе конструкции Полева-1.

Пуля полностью заимствовала полимерный хвостовик от Полева-1. С той лишь разницей, что направляющие ребра хвостовика, в отличие от этого же элемента Полева-1, лишены турбинного наклона. Остальные же элементы — форма, обтюратор в задней части — остались неизменными, так же как и принцип монтажа. Хвостовик надевается на стержневой выступ хвостовой части поражающего элемента.

Последний имеет оригинальную конструкцию. Видимо, свое название пуля получила от формы ПЭ, напоминающей булаву. Выполнен из свинца (свинцового сплава). Носовая часть — конически заостренная, тело — широкий поясок, далее короткий конусовидный переход к монтажному длинному штырю. На последнем имеются выступы — уплотнительные кольца. Благодаря этому соединение хвостовика с поражающим элементом более надежное, чем у всех других версий этой конструкции. Дополнительно к этому, в процессе выстрела хвостовик досылается на поражающий элемент, усиливая соединение и обеспечивая некоторую амортизацию. Эти решения значительно снижают вероятность соскока хвостовика, но не исключают ее.

Поражающий элемент подкалиберный, стабилизируется по центру с помощью двухлепесткового контейнера.

Пуля имеет конструктивные предпосылки к относительной дальнобойности. Останавливающая способность и убойный эффект сниженный. Склонна к рикошету. Проходит чок.