Пуля «Булава»


AS-Company (Россия)


 

Калибр

12

20

Макс. диаметр (по контейнеру) (мм)

18,9

15,7

Диаметр ПЭ (мм)

16,1

13,2

Длина ПЭ (мм)

24,6

21,4

Длина общая (мм)

34,74

28,19

Масса ПЭ (г)

31,24

19,85

Масса полная (г)

36,29

23,32






Условно подкалиберная стрелочная пуля повышенного останавливающего действия.

В основу конструкции положен принцип, предложенный в пуле Полева-1, где подкалиберный поражающий элемент, снабженный надетым на специальный стержневой выступ в задней части хвостовиком-стабилизатором, обложен двумя калиберными лепестками, служащими контейнером. Будет справедливо сказать, что полимерный хвостовик в этом варианте взят от пули «Удар» от «ПОЗИС». При общем сохранении концепции Полева-1, в этом варианте хвостовика отсутствует наклон полуребер — элемент турбины. Учитывая крайне низкую эффективность такого исполнения турбины, его отсутствие никакого влияния не оказывает.

Основное отличие Булавы — поражающий элемент. Он представляет собой простой свинцовый цилиндр со стержнем для крепления хвостовика и пазом для уплотненного входа хвостовика в задней своей части. По словам производителя в основу пули Булава положена пуля Шарыкина, представляющая собою свинцовый цилиндр с деревянным хвостовиком. Замена деревянного хвостовика на полимерный в таком случае адекватна. Что до его формы, то популярность конструкции Полева высока и применена уже во многих пулях, в том числе и крупными производителями. Не удивительно, что производство полимерной оснастки налажено и она имеется в продаже. Это дает возможность экспериментировать с формами поражающих элементов, получая от пуль различные свойства. Так что применение этих полимерных деталей в пулях серии «Булава» технологически оправдано.

Данная пуля имеет, соответственно, все конструктивные недостатки Полева-1. Будучи условно подкалиберной, она встречает такое же сопротивление воздуха, как калиберная, хвостовик в процессе выстрела может быть утерян, отчего пропадет стабилизация в полете. Кроме того форма ПЭ вызовет усиленное сопротивление, так что о дальнобойности пули речи нет. За то если рассматривать этот снаряд как короткобой, то он приобретает все положительные стороны Жеребья, но полностью лишен его недостатков. То есть «Булава» обладает хорошим балансом останавливающей силы и пробивной способности. При этом, не в пример жеребью, точна. Применима в стволах с несильными дульными сужениями и не освинцовывает ствол. В больших дульных сужениях вызовет всплеск давления, особенно в зимний период.
Пулю можно рекомендовать для охоты на крупные объекты.

Имеется версия для 20 калибра с сохранением всех свойств, с поправкой на меньшие габариты, разумеется.