Пуля «Кировчанка»



Пуля

 

Калибр

12

диаметр по контейнеру

18,3

Макс. диаметр (мм)

12,5

Диаметр мин. (мм)

7,8

Длина общая (мм)

32,2

Масса снаряда (г)

33,2

Масса ПЭ

29,1






Подкалиберная, композитная, монолитная, стрелочная пуля, снабжена пластмассовым контейнером из двух разделяемых частей. Явлется советской репликой пули Келли-МакЭлвина. Диаметр тела пули переменный, головная часть в виде конуса. Центр тяжести смещен в переднюю часть пули за счет облегченной хвостовой части, в которой специальная пустота заполнена пластмассой. Контейнер имеет продольные овальные ребра, что позволяет стрелять через любое дульное сужение. Пуля прочная, защищена от деформаций в стволе плотным контейнером, то есть, выдерживает усиленные заряды.

Поперечная нагрузка пули (0,237 г) значительно превосходит калиберные образцы. То есть снаряд обладает высокой пробойностью (убойным эффектом), позволяет стрелять на большие дистанции, в 100 и более м, но уступает по своим останавливающим характеристикам.

Для получения стабильных результатов по кучности следует смазывать внутренние поверхности контейнера техническим вазелином, то есть, обеспечить его надежное отделение от пули в момент вылета из ствола.