Пуля PALLA B&P, 28г


Baschieri & Pellagri


B&P-28 (От главпатрон)

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,4

Диаметр тела (мм)

16,8

Длина ПЭ (мм)

20,2

Длина общая (мм)

42,7

Масса (г)

28






Калиберная, стрелочная, скомпанованная по принципу колпачок на хвосте, турбинная пуля. Свинцовая штампованная головная часть сзади имеет глубокую колпачковую выемку, в которую запрессован хвостовик стабилизатор. Передняя часть пули имеет малозаметный выступ в форме усеченного конуса, в последнем расположена глубокая экспансивная выемка. Цидиндрический свинцовый поражающий элемент с внешней стороны покрыт двенадцатью направляющими наклонными ребрами и ведущим пояском в нижней части. Пластмассовый хвостовик-стабилизатор оригинальной формы в своей конструкции содержит амортизатор и пороховой пыж-обтюратор. Этот запатентованный хвостовик встречается у множества итальянских пуль не только от Baschieri & Pellagri, но и у других производителей, например у RIO, Chedditte, Clever,

В этом виде пулю на территорию России в основном поставляет компания Главпатрон (хотя есть она и в снаряжении и от других производителей). В линейке на сайте самой компании Baschieri & Pellagri она обозначена как спортивная и имеет название Target Slug. Это вполне соответствует действительности. Пуля относительно легкая — около 28 грамм и, обладая повышенной экспансивностью, снижает риск рикошета, что для спортивных площадок крайне важно. Впрочем, это не означает, что ее нельзя применять на охоте. Просто нужно учитывать ее относительно слабую пробивную способность и сниженную за счет баллистической формы эффективную дальность полета. За то мощный экспансивный эффект может на близкой дистанции дать хорошую останавливающую силу.

Наряду с этой пулей так же встречаются и две другие разновидности, уже более подходящие для охоты — 32-граммовая PALLA B&P, и имеющая турбинный элемент в носовой части — PALLA THRILL SHOCK. В линейке у компании Baschieri & Pellagri последние дополнены разновидностями с измененными свойствами. Нам пока не удалось пополнить ими нашу коллекцию.



ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Результаты отстрела на дистанции
40
  • 40
метров
Ветер 5,6 м/с.
Температура
+1°С
Давление
772 мм рт. ст.
Влажность
73%
Осадки
Без осадков