Пуля Pozis
колпачковая


ПОЗиС







Свинцовая, колпачковая, универсальная пуля.

Цилиндрическое тело уменьшенного диаметра оснащено тремя калиберными ведущими поясками. В передней части один и в задней части — пара. Между хвостовыми ведущими поясками — неглубокая выемка. Для смещения центра тяжести вперед, колпачковая выемка имеет коническую форму, сужающуюся к головной части. Передняя сторона пули имеет слабовыраженный аэродинамический выступ в форме усеченного конуса.

Снаряд покрыт тонким слоем парафина с целью уменьшения освинцовки ствола.

Пуля универсальная. На малых и средних дистанциях пригодна как для охоты, так и для спортивно-тренировочных целей. К тому же ее форма позволяет не только безвредно преодолевать чоковые сужения до 1 мм, но и эффективно взаимодействовать с нарезами сверловок типа «парадокс». Применение нарезных чоков позволяет увеличить эффективную дальность пули.

Снаряд обладает неплохой для своих габаритов убойной и останавливающей силой, что позволяет надежно применять его для добычи объектов средней массы и даже более крупных. Возможно, для применения усиленных зарядов с целью достижения более мощной энергии, пуля недостаточно прочна.

Имеются так же исполнения для 16 и 20 калибров.

 

Калибр

12

16

20

Макс. диаметр (задний ведущий поясок) (мм)

18,7

17,2

16

Диаметр тела (мм)

13,9

12,5

11,4

Диаметр передних ведущий поясков (мм)

18,2

16,8

15,6

Длина (мм)

21,2

20,2

19,1

Масса (г)

33,49

28,9

24,44