Пуля Power



Пуля Power

 

Макс. диаметр (мм)

18,7

Диаметр тела (мм)

16,2

Длина ПЭ (мм)

21,7

Масса ПЭ (г)

35,02

Длина с хвостовиком (мм)

42,9

Масса с хвостовиком (г)

38,24






Свинцовая, колпачковая, турбинная, экспансивная пуля. Разработана инженером-конструктором Шавелем С.В. Хотя ничего принципиально нового в ее структуре нет. Цилиндрическое тело ее снабжено десятью калиберными тонкими направляющими ребрами, а центрируется она с помощью узкого ведущего пояска в основании. Колпачковая полость одноступенчатая — внешняя часть широкая, внутренняя чуть уже. За счет всего этого центр тяжести ощутимо смещен вперед.

В передней части имеется небольшая экспансивная выемка в коротком выступе, вокруг которого имеется выштамповка — power 12. Хотя данных о производителе нет, это указывает на то, что имело место крупносерийное производство.

Особенностью можно назвать удлиненное тело поражающего элемента, что положительно скажется на стабильности полета и прохождения препятствий. Однако из-за этого пуля имеет довольно большую массу. Впрочем, не критическую, да и тонкие легко сминаемые ведущие пояски и направляющие ребра не препятствуют стрельбе через чок до 1 мм.

Иногда пуля поставляется с хвостовиком, что превращает ее в стрелочную. Надо отметить, что далеко не каждый колпачок есть возможность таким образом превратить в стрелочную пулю. У этого же снаряда конструкция позволяет не только при монтаже зафиксировать посадочный штырь хвостовика в полости, но и заклинить его там в процессе выстрела, что обеспечит прочное соединение.

Универсальная тяжелая пуля. Даст хороший убойный и останавливающий эффект. Применима в спорте и на охоте на малых и средних дистанциях в том числе и против крупных опасных объектов охоты.