Пуля Premium Rifled Slug
(пуля Фостера в современом исполнении)


Federal Amunition


Пуля Фотсера

 

Калибр

12

Длина пули (мм)

17,6

Диаметр макс. (мм)

18,4

Диаметр тела (мм)

16,5

Диаметр колпачковой выемки (мм)

13

Глубина экспансивной выемки (мм)

1,5

Диаметр экспансивной выемки (мм)

5,5

Масса пули полетная (г)

28,45

Масса снаряда в патроне Federal Amunition с TruBall System (г)

32,68






Оригинальная пуля производства США, в сущности являющаяся пулей Фостера.

Пуля Фостера это калиберная, монолитная, колпачковая, турбинная пуля, со сферической, куполообразной головной частью, в которой имеется неглубокая экспансивная выемка малого диаметра. Материал – свинец. В хвостовой части снаряда — ведущий поясок, от которого под углом к продольной оси сформованы 14 направляющих рёбер, сглаживающихся к носу.

В тыльной части пули имеется глубокая, колпачковая выемка в форме эллиптического параболоида. При этом обеспечивается переменная толщина стенок пули с увеличением в головную часть, что обеспечивает и смещение центра тяжести вперед.


Пуля Фостера известна с первой половины XX века. Это ни что иное как оптимизация всех имеющихся на тот момент знаний о колпачковых пулях, для получение максимально эффективного боеприпаса для гладкого ствола, проще говоря, для дробовика. Изначально пуля Фостера разрабатывалась для охоты на оленя. Как известно, копытные очень чуткие и крайне осторожные животные. Подобраться к ним близко — задача чрезвычайно сложная. Вот почему охотники на оленей были всегда заинтересованы в увеличении дальности эффективного выстрела и высокой кучности. Особенно остро этот вопрос стоял как раз перед владельцами гладкоствольных ружей. Если боеприпасы позволяют удовлетворить одним универсальным ружьем максимум потребностей — это всегда было очень хорошо. Но для ограниченного в средствах заокеанского фермерства времен великой депрессии это была к тому же очень актуальная повестка. Пуля Фостера превосходно решала эту проблему. При умелом снаряжении она позволяла уверенно поражать цель на дистанциях до 150 метров, что при охоте на оленя вполне достаточно.

В то же время, к слову об умелом снаряжении, будучи колпачковой пуля Фостера не была лишена недостатков всех снарядов такого типа. Так, например, при использовании колпачковых пуль мягкий пыж влипает в полость и действует якорем в полете, а твердый — сминает стенки, деформирует под давлением, что полностью нарушает баланс. Частично эта проблема решается снижением массы порохового заряда, как следствие уменьшением давления, но это возвращает нас к назначению пули Фостера — ей для успешного применения при охоте на оленя начальная скорость, задаваемая хорошим пороховым зарядом очень важна. Так что при снаряжении пулю Фостера необходимо закреплять, чтобы под давлением она серьезно не деформировалась. Раз общи проблемы, то общи и решения. Так стрелки для повышения прочности колпачковых пуль часто заполняли пустоту каким-нибудь устойчивым к давлению материалом. От парафина до талька, кто во что горазд. Современные технологии позволяют подыскать технологичные решения. Например, такие как в патроне, из которого представлена пуля на этой сnранице — Premium Rifled Slug от Federal Amunition, но об этом чуть позже. Есть еще решения, которые заложены в саму конструкцию. Так, например, у пули Lee отливается усилительная перемычка, и это тоже позволяет предотвратить нежелательную деформацию.

Но у пули Фостера самой по себе, ничего этого нет, она является классическим колпачком и склонность к деформации у нее достаточно высока. Впрочем, при контакте с целью это дает хороший убойно-останавливающий эффект. Усиливает его и экспансивная выемка. С виду она может показаться незначительной. Но при углубленном изучении становится ясно, что конструктор пули опытный охотник. Такой выемки достаточно чтобы усилить деформацию при контакте с целью, но при преодолении типичных лесных препятствий в то же время пуля более устойчива. Но следует учесть, что все это распространяется на не слишком крупные объекты, к которым относится, собственно, олень. Для него поражающих свойств пули Фостера хватает с лихвой, но вот при охоте на что-то более крупное и опасное, а тем более для обороны против зверя пуля Фостера может оказаться слабовата.

Пуля Фостера очень популярный за океаном боеприпас. Ее применение уже давно вышло далеко за рамки только лишь охотничьего. Так, например, кое-где в Штатах патроны с этой пулей входят в амуницию полицейских. Она характеризуется как боеприпас высокой останавливающей силы и убойности, но при этом с низким рикошетированием, что в городской среде, в типичных ситуациях применения полицейскими оружия очень востребованные свойства. В целом пуля Фостера на западе не менее популярна, чем у нас пуля Полева, она широко представлена в массовой культуре и продолжает снаряжаться и продаваться до сих пор самыми разными производителями. Так в нашей коллекции имеется еще пуля Фостера в патронах от Ремингтона.

Правда по какой-то причине на западе не принято указывать наименование пули. Изредка, когда производитель для снаряжения своих патронов закупил какие-то фирменные пули, он может оставить на это указание. Например, что пуля Бреннеке или Гуаланди, но при этом что за пуля будет описано лишь перечислением ее свойств или упоминанием назначения. То же самое мы наблюдаем даже когда производитель патронов разработал снаряжаемую пулю сам. Видимо, давать названия пулям у них там не принято.

Так что при всей популярности пули Фостера, увидеть «патроны с пулей Фостера» практически невозможно. Но узнать ее нетрудно.


Так и в случае с производителем, из чьих патронов мы достали эту пулю Фостера. Federal Amunition определил ее как Premium Rifled Slug, что можно адаптированно перевести как премиум-пуля с насеченными направляющими ребрами. Слово Rifled в данном случае к винтовкам никакого отношения не имеет и относится к самой пуле. Означает это что пуля рифленая, то есть на нее нарезаны направляющие. Эта пуля для гладкого ствола, хотя при совпадении угла и направления твиста она хорошо пойдет и через парадокс.

Но вернемся к патронам от Federal Amunition. Изготовленный в США боеприпас содержит 2,4 г пороха в виде темно-серых, почти чёрных, круглых пластинок. Скорее всего какой-то местный порох, но по свойствам он близок к сортам Nobel Sport. Из чего мы видим, что навеска весьма увеличенная. При этом нет никаких указаний на то, что патроны — магнум. Да и в гильзу все заряжено семидесятую. То есть мы видим, что все совпадает с назначением пули Фостера, о котором мы говорили ранее. Усиленный заряд, дающий, кстати, очень мощную тяжелую отдачу, разгоняет пулю до хороших 1610 fps, то есть, 490 м/с, о чем указано на упаковке. И вот тут мы подошли к вопросу о технологичном предотвращении деформации пули под высоким давлением выстрела. В патронах Federal Amunition применяет оригинальное патентованное решение. Вышибной пыж-амортизатор оригинальной конструкции из твердого пластика. В нижней части обтюратор, то есть в этих патронах пуля Фостера даром что колпачок, а в обтюрации не участвует. То есть форма ее задействована только в аэродинамике полета. В передней части небольшая выемка. В нее помещается шарик диеметром 12,5 мм из того же материала что и пыж. Шарик этот заполняет собой колпачковую полость пули Фостера и именно он предохраняет ее от деформации, когда прочный пыж сообщает пуле всю энергию мощного выстрела. Шарик, вероятно, охватывается отекаемой в стволе пулей и следует с ней, но его масса в 0,9 грамма не способна существенно повлиять на развесовку, так что баланс пули сохраняется. Такую систему производитель назвал Truball System.

И эта система работает великолепно. На средних дистанциях пуля проявляет винотовчну. Кучность, при которой пробоина касаются друг-друга. Кучность основной группы не выходит за пределы 4 см. А на дальних дистанциях мощный заряд позволяет сохранить пуле «охотничью» энергию то есть не просто долетать до цели но и убойно поражать объектам. К тому же все еще высокая точность гарантирует бой по месту, — все в руках стрелка.



ВИДЕО ПО ТЕМЕ