Пуля «Медведь»


«Эхоманъ», г. Томск


Пуля

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,4

Диаметр тела (мм)

14

Длина ПЭ (мм)

24,8

Длина общая (мм)

41,8

Масса (г)

37






Композитная (свинцовая со стальным сердечником), монолитная, колпачковая пуля по типу «Диаболо», цилиндрическая головная часть которой завершена выпуклым овальным диском с восемью ведущими и с центральным цилиндрическим выступами. В донной части «колпачковой воронки» влит стальной шарик диаметром 8 мм. Хвостовая кромка тонкостенной «воронки» сформована в виде двух ведущих поясков обтюраторов. Пуля снабжена полистироловым пыжом, который полностью заполняет колпачковую пустоту поражающего элемента и одновременно служит амортизатором и обтюратором. Не стоит путать этот элемент с хвостовиком. В процессе выстрела он легко отделяется.

Возможно использовать усиленные заряды. Несмотря на небольшую скорость полета, пуля должна обладать значительным убойным эффектом в отношении крупных объектов охоты. Этой пулей можно стрелять через полный чок в 1 мм. Она пригодна для стрельбы сквозь кустарник, траву и другие подобные заросли.

Эффективность стального шарика-сердечника сомнительна, поскольку при сравнительно небольшой скорости и массе он, до воздействия на преграду, потратит свою незначительную энергию на преодоление массивной головной части пули.

Из-за большой массы снаряда, при стрельбе из легких несамозарядных ружей отдача может оказаться некомфортной.